Бюджетный уход за волосами

09 сентября 2015

Современную, успешную женщину очень сложно представить с плохой прической, неухоженными или тусклыми волосами. Волосы – наше естественное украшение, дорогой аксессуар, способный дополнить и довести до совершенства любой образ. Волосы – обрамление нашей красоты, которое способно украсить облик, а порою и испортить..

Уход за волосами – трудоёмкий процесс, это факт, однако, ошибочно считать, что затратный. На рынке великое множество средств, обещающих золотые горы и стоящих тоже горы.. Мы платим производителям за бренд, за рекламу, за упаковку, хотя нам нужно лишь само средство.

Здоровые и крепкие волосы можно отрастить и без крупных вложений, стоит только придерживаться определённых правил:

  1. Не навреди. Мы ведь хотим красивые, здоровые волосы, правда? Так зачем нам их жечь блондераном и ежедневно укладывать утюжком? Никакой специальный и домашний уход не сможет помочь волосам восстановиться, если их параллельно будут убивать высокими температурами и ядовитыми веществами.

О том, что нельзя делать с волосами написано много и мы все это знаем:

не спать с мокрой головой, не пользоваться металлическими аксессуарами для волос, не сушить волосы феном горячим воздухом, не использовать щипцы и утюжок для укладки ежедневно, не мыть голову сульфатными шампунями, не мыть голову ежедневно, не носить тугие хвосты и косы, не ходить без головного убора зимой.

Список “не..” можно продолжать еще долго и это практически не оставляет возможности его придерживаться.. Поэтому следует составить список “необходимо”.

  1. Необходимо:

расчесывать волосы щеткой с натуральной щетиной, правильно подобрать шампунь, использовать кондиционеры, бальзамы и маски, при каждой укладки пользоваться средствами с термо-защитой, обеспечивать организм витаминами, правильно питаться, отказаться от вредных привычек.

Попробуйте отказаться от известных производителей и обратить внимание на натуральных. На тех, чьи упаковки менее яркие, зато имеют в составе лишь полезные ингредиенты, такие сейчас тоже есть.

Зная стандартные правила мы можем поддерживать волосы в нормальном состоянии, однако для улучшения их структуры нужен специальный уход. Здесь нам на помощь приходят известные народные рецепты:

  1. Крапива и корень лопуха. Отваром крапивы или корня лопуха ополаскивайте волосы после мытья, это укрепляет волосяные луковицы, останавливает выпадение.
  2. Масла играют очень важную роль, из них делаются маски. Масло необходимо оставлять на волосах минимум на час. При возможности оставляют и на ночь. Наиболее эффективные масла:

репейное – для укрепления, против выпадения

облепиховое – для увлажнения

масло Ши, кокосовое, масло какао – для питания и восстановления

лавандовое масло, розмариновое, масло бергамота – эфирные масла, в маску необходимо добавлять лишь 4-6 капель, это избавит от перхоти и выпадения.

  1. Витамины. Если вы не потребляете с пищей необходимого количества полезных веществ, то лучше пропить несколько курсов витаминов. Существуют очень доступные витаминные комплексы. Так же витамины наносятся и на сами волосы. Например витамин А и Е в ампулах разводится с шампунью или добавляется в маски.

Уход за волосами – не разовая “акция”, а ежедневный труд. Поэтому комплексный подход и каждодневные старания помогут вам обрести шикарные волосы без дорогущих средств.

Вернуться к новостям